Pódium de natación para Querétaro y Michoacán en Juegos de los Trabajadores

Pódium de natación para Querétaro y Michoacán en Juegos de los Trabajadores

Las selecciones de natación de Querétaro y Michoacán dominaron la segunda jornada de los 48º. Juegos Nacionales Deportivos y Recreativos de los Trabajadores, mientras que la corredora Charito Chávez, de la Ciudad de México, se llevó la medalla de oro en la final de los 10 mil metros de la categoría libre femenil, en la justa que se realiza en el Centro Vacacional IMSS-Oaxtepec.

La justa que reúne a delegaciones de todo el país y que se realiza bajo estrictas medidas sanitarias, forma parte del programa que impulsa el Congreso del Trabajo y el Instituto del Deporte de los Trabajadores, con miras a formar la delegación mexicana que asistirá a los Juegos Mundiales de los Trabajadores el próximo año.

La competencia se disputa con un programa de ajedrez, atletismo, básquetbol, béisbol, fútbol, natación, voleibol de sala y voleibol de playa.

En la final de 100 metros dorso femenil de la categoría libre, la queretana Ana Hernández se llevó el metal de oro, seguida por Estefanía Bustos, de Michoacán y el bronce fue para Patricia Piña, de Querétaro; en  la prueba para la categoría máster, la michoacana Edith Contreras se quedó con el oro;  Olivia Martínez, de Querétaro, se adjudicó la plata y el bronce fue para la también michoacana Rocío Calderón.

Mientras que en los 50 metros estilo mariposa femenil de la categoría libre, se impuso la michoacana Estefanía Bustos; la plata y el bronce fueron para las queretanas Erika Arreguín y Venecia Mena; en la mater se impuso Olivia Martínez, de Querétaro; Edith Contreras, de Michoacán, se quedó con la plata y el bronce fue para la mexiquense Mercedes Dimas.

Por lo que respecta a la rama varonil, en los 100 metros dorso de la categoría libre, Leopoldo Ortiz, Javier Saldaña y Josué Alvarado, ocuparon el podio completo para Querétaro; mientras que en la categoría máster, Querétaro repitió con el oro, la plata y el bronce con Rodrigo Rocha, Francisco Durán y Guillermo Armendáriz.

En las finales del atletismo de pista, en la prueba de los 10 mil metros libre, la capitalina Charito Chávez se quedó con el título, mientras que la chiapaneca Tatyana Caballero se llevó la plata y el bronce fue para la poblana Irene González.

Las queretanas Fernanda Salas y Janet Sánchez se llevaron las medallas de oro y de plata, respectivamente, en el recorrido de los 10 mil metros de la categoría máster femenil; el bronce fue para la mexiquense Patricia Solís.

Por lo que corresponde a los 10 mil metros de la categoría libre varonil, la medalla de oro fue para José Guadalupe de Jesús Puga, de Querétaro; la medalla de plata para el michoacano Irving Ortiz y el bronce para Miguel Angel Hernández, de Querétaro.

DEPORTES DE CONJUNTO

En la segunda jornada del voleibol de sala, Querétaro inició con el pie derecho al imponerse por dos sets a cero a Tamaulipas en partido correspondiente a la categoría máster femenil, mientras que en su segundo encuentro, Querétaro superó a Durango dos sets a cero a Durango. En la libre varonil, Puebla superó dos sets a cero a Chiapas.

Mientras que en la ronda eliminatoria de voleibol de playa femenil, Querétaro se impuso dos sets a cero a Sonora; en la libre varonil, Ciudad de México se impuso 2 sets a 1 a Querétaro.

Mientras que en el torneo de basquetbol de la categoría libre varonil, Querétaro se impuso 74-39 a Chiapas; en tanto que Puebla dominó a los chiapanecos por score de 46-40; en la femenil, las queretanas vencieron a Sonora por cartones de 56-29 y en la categoría máster femenil, Querétaro ganó a Durango 22-19.

Por su parte, el equipo de Tamaulipas doblegó a Chihuahua por marcador de 40-31, en partido de la categoría máster varonil y en la femenil Durango le ganó a Guerrero por 26-25.